Е.А. Аксенова
заведующая лабораторией кадрового менеджмента
кафедры управления персоналом ИПК Госслужбы РАГС
- Основы кадрового менеджмента >>
- Кадровый менеджмент в системе госслужбы >>
Кадровый менеджмент в системе госслужбы
1. Государственная служба в России
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, государственную власть в России осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство Российской Федерации. Государственная власть в субъектах Российской Федерации осуществляется образуемыми ими органами государственной власти.
Таким образом, под понятие государственные органы власти попадают все институты создаваемые в России в рамках законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.
Деятельность органов государственной власти определяется нормативными документами государства, среди которых можно выделить:
- уровень государственного регулирования - Конституция, Федеральный Закон о государственной службе, иные федеральные законы и указы Президента РФ,
- уровень регионального регулирования - законы о государственной службе субъектов Российской Федерации.
Система органов государственной власти должна быть обеспечена финансовыми, организационными, материальными и многими другими ресурсами, из которых нас здесь будет интересовать кадровое обеспечение и организация работы с персоналом в системе государственной службы.
Для реализации задач государственной службы и организации ее деятельности, система органов государственной власти обеспечивается персоналом, принимаемым для исполнения государственной должности. Государственные должности разделяются на 3 типа:
- Должности, для непосредственного исполнения полномочий государственных органов - государственные должности категории ?А¦;
- Должности, учреждаемые для обеспечения исполнения полномочий лиц, занимающих должности категории ?А¦ - должности категории ?Б¦;
- Должности, учреждаемые государственными органами для исполнения их полномочий - государственные должности категории ?В¦.
В реестре государственных должностей все должности подразделяются на следующие группы:
- высшие (5-я группа)
- главные (4-я группа)
- ведущие (3-я группа)
- старшие (2-я группа)
- младшие (1-я группа).
По результатам государственного экзамена или после прохождения аттестации государственным служащим присваиваются следующие разряды:
действительный
государственный советник Российской Федерации
1, 2 и 3 класса - для лиц, занимающих высшие
государственные должности;
- государственный советник
Российской Федерации 1, 2 и 3 класса, для лиц,
занимающих главные государственные должности;
- советник Российской
Федерации 1,2 и 3 класса - для лиц, занимающих
ведущие государственные должности;
- советник государственной
службы 1,2 и 3 класса - для лиц, занимающих
старшие государственные должности;
- референт государственной
службы 1,2 и 3 класса - для лиц, занимающих
младшие государственные должности.
2. Муниципальное управление
В соответствии со ст. 130 Конституции Российской Федерации ?Местное самоуправление ... обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью¦. Согласно Конституции РФ местное самоуправление в субъектах Федерации должно осуществляться с учетом исторических, природных, экономических, демографических условий и особенностей, а также местных традиций. Задача местных органов самоуправления - обеспечить эффективное управление. Кадровое обеспечение муниципального менеджмента - это процесс формирования муниципальных служащих - профессиональных работников, занятых на постоянной основе в органах местного самоуправления и организующих исполнение их полномочий5.
3. Кадровая политика
Кадровая политика может пониматься двояким образом.
Первое понимание предполагает, что кадровая политика - это система правил и норм (которые должны быть осознаны и сформулированы), приводящая человеческий ресурс в соответствие со стратегией организации (отсюда следует, что все мероприятия по работе с кадрами - отбор, составление штатного расписания, аттестация, обучение, продвижение - заранее планируются и согласовываются с общим пониманием целей и задач организации).
Второе понимание предполагает, что кадровая политика v это набор конкретных способов деятельности, пожеланий и ограничений (зачастую неосознанных) во взаимоотношениях между людьми в организации, которые могут использоваться в качестве аргумента при решении конкретного кадрового вопроса.
Конечно, говоря о рациональной кадровой политике, мы склонны апеллировать ко второму видению. Однако разработать данную систему правил и норм невозможно, если не решен главный вопрос - ради чего осуществляется деятельность, что должно быть стратегическим ориентиром.
4. Миссия работы с персоналом
Для рассмотрения проблем кадрового обеспечения деятельности органов государственной власти необходимо сформулировать целевое представление о миссии и целях работы с персоналом в органах государственной власти.
В настоящее время нормативно - в рамках Федерального закона о госслужбе - фиксируются следующие основные положения о деятельности кадровой службы государственного органа:
- Обеспечение проведения конкурсов на замещение вакантных должностей, аттестации, прохождения испытаний.
- Оформление кадровых решений и ведение кадровой документации.
- Консультирование госслужащих по правовым вопросам и ограничениям, связанным с прохождением госслужбы.
- Анализ уровня профессиональной подготовки и организация переподготовки и повышения квалификации.
Идентифицируя эти направления с заданными выше парадигмами работы с персоналом, мы можем судить о том, что закон декларирует парадигму ?кадровой работы¦ - контроль качества персонала при приеме и аттестации, ведение кадрового делопроизводства - и управления персоналом - организация переподготовки и повышения квалификации, в соответствии с задачами, стоящими перед государственными органами.
Определяя миссию работы с персоналом, исходя из задач самой государственной службы, мы должны сконцентрироваться не столько на контрольных функциях и обеспечении кадрового ресурса, сколько на программировании процесса профессионализации персонала с целью создания профессионального корпуса госслужащих, способных обеспечить процессы демократизации и развития российского государства.
5. Цели и принципы работы с персоналом
Цели любой деятельности должны определяться, исходя из сформулированных стратегических видений - миссии деятельности, а также с учетом технологического и ресурсного обеспечения.
Какие кадровые цели должны быть поставлены, для того, чтобы процесс профессионализации был максимально эффективен:
1 группа целей - повышение качества работы государственного аппарата и госслужащих;
2 группа целей - повышение престижности государственной службы, формирование в обществе специфической мотивации вступления на государственную службу;
3 группа целей - формирование доверия к государственной службе России в целом и к госслужащим, в частности;
4 группа целей - формирование корпоративной философии госслужбы, предусматривающей, в том числе, осознание глубокой взаимозависимости от общества, конкретных граждан - потребителей услуг госаппарата и госслужащих.
Конкретизируя вышеуказанные цели, можно сформулировать более конкретные принципы работы с персоналом, описывающие кадровые технологии, которые могут быть использованы для достижения целей.
По 1 группе целей - повышение качества работы государственного аппарата и госслужащих:
- создание конкурентной среды внутри государственного аппарата (может быть с привлечением коммерческих организаций) за реализацию части функций, при сохранении общности условий деятельности и вознаграждения,
- высокая инновационность, разработка новых технологий и внедрение современной техники.
- высокий общественный статус государственного служащего, который может достигаться жесткостью отбора, созданием внутренней конкуренции, исключительностью образования, которое должно даваться только уже принятым на государственную службу, величиной материального вознаграждения, элитарностью, закрытостью ?клана¦ госслужащих, получением общенародной известности лучшими госслужащими, не занимающими политические посты,
- стабильность общественного положения, которая может быть достигнута реализацией реальных социальных гарантий и введением системы пожизненного найма,
- исключительность карьеры, что может обеспечиваться приоритетами для занятия определенных постов и реализации определенных видов деятельности (например, управление стратегически значимыми областями экономики и предприятиями), спланированностью и предсказуемостью, а также, при желании исполнителя, возможностью смены направления деятельности, оставаясь в рамках государственной службы,
- открытость конкурса при приеме на государственную службу, достигаемую широким информированием о проходящих наборах, созданием сети кадровых служб государственной службы, ориентированных на раннее информирование молодежи о возможностях карьеры на государственной службе, отбор талантливой молодежи и включения ее в корпоративные учебные программы.
По 3 группе целей - формирование доверия к государственной службе России:
- открытость деятельности государственных органов и конкретных государственных служащих - в частности, это может быть достигнуто введением системы общественного контроля над деятельностью госаппарата, проведением регулярных брифингов по этой теме, созданием особых механизмов сбора обратной связи о деятельности государственной службы (?горячей линии¦ или ?открытого телефона¦),
- демократизация
работы госаппарата, а именно разработка строгой нормативной базы, доведение нормативной базы до каждого потребителя услуг госаппарата, строгое соблюдение сформулированных норм и правил, открытость наказаний за их нарушения, влекущее за собой не просто взыскание, а пожизненную потерю госдолжности и даже, поражение в части общественных прав.
По 4 группе целей - формирование корпоративной философии госслужбы, воплощающей представление о глубокой взаимосвязи ?философии общей судьбы¦ государственной службы и потребителей ее услуг:
- тесная связь с гражданским обществом
, предполагающая глубокую включенность, партнеров органов государственной власти и широких масс граждан в формирование нормативных актов, регламентирующих деятельность госслужбы,
- общественный контроль, предполагающий открытость конкурсных и оценочных процедур, путем широкого привлечения к работе конкурсных и аттестационных комиссий представителей общественности, партнеров госорганов, введения обязательности внешнего отзыва при оценке индивидуальной деятельности госслужащих.
6. Кадровые мероприятия
Конкретизация миссии, цели и принципов кадровой политики осуществляется в рамках отдельных кадровых мероприятий - действий, направленных на достижение соответствия персонала задачам работы организации, проводящихся с учетом конкретных задач этапа развития организации.
В соответствии со сформулированными выше целями работы с персоналом можно выделить следующие направления кадровых мероприятий в работе с персоналом государственной службы:
- стратегическое планирование госаппарата
- формирование системы привлечения
- адаптация вновь принятых на службу в госаппарат служащих
- инспекция труда, оценка и аттестация
- планирование карьеры
- формирование кадрового резерва
- создание системы стимулирования
- социальная защита персонала госслужбы.
Рассмотрим каждое из них подробнее с точки зрения обеспеченности конкретными инструментами решения.
1. Стратегическое планирование государственного аппарата
Стратегическое планирование персонала должно строиться с учетом нескольких оснований, среди которых наиболее важны следующие:
- принципы кадровой политики органов государственной власти
- анализ перспектив изменения нормативной базы государственной власти и развития системы госслужбы
- учет размера и состава деятельностей
- оценка кадрового состава организаций и госслужбы в целом.
Принципы кадровой политики органов государственной власти, в рамках рассмотрения вопроса о стратегическом планировании, призваны определить стратегические ориентиры формирования кадрового потенциала, понимание самого термина и конкретные принципы его развития.
Опираясь на миссию работы с персоналом и сформулированные цели и принципы кадровой политики, стратегическое планирование кадрового потенциала должно базироваться на программировании процесса развития персонала, повышении его компетентности с целью создания профессионального корпуса государственных служащих, способных обеспечить эффективное государственное управление, а также поддержать развитие демократического процесса и развития страны в целом.
Такие результаты не могут быть достигнуты без создания эффективной системы планирования потребности в персонале, технологии планирования служебной карьеры и программ оценки труда. Однако в настоящее время разработка технологий стратегического планирования сдерживается отсутствием разработанных стратегий развития системы управления в целом, что не дает возможность проводить даже оперативного планирования и приводит к работе на уровне тактического реагирования на постоянно изменяющиеся потребности организационных структур.
2. Формирование системы привлечения персонала
Сложившаяся в настоящее время система привлечения персонала в органы власти и управления отвечает нормам и традициям, характерным для закрытой кадровой политики и бюрократической организационной культуры. Необходимо создать такую систему привлечения персонала, которая давала бы возможность решить некоторые из тех задач, которые были сформулированы выше, а именно:
- повысить открытость государственной службы для населения;
- сформировать у населения активную позицию по отношению к процессам, происходящим в государственной аппарата и чувство причастности к процессам государственного управления;
- повышение прозрачность требований к кандидатам на работу в госаппарате.
3. Адаптация вновь принятых на службу служащих
Процесс адаптации - процедура включения новых сотрудников в организацию, ознакомление новичка с требованиями деятельности, организационной культурой, правилами и способам поведения в коллективе. Служба в госаппарате и органах муниципального управления специфична и процесс приспособления к ней у каждого вновь принимаемого сотрудника связан с преодолением разного рода трудностей. Для подавляющего числа граждан переход на службу связан с изменением специфики и условий труда. Необходимо оптимизировать процесс интеграции нового сотрудника в организацию с минимальной потерей времени и быстрым выходом на уровень эффективного функционирования.
В процессе адаптации сотрудник должен овладеть как содержанием деятельности, так и познакомиться с особенностями коллектива, особенностями корпоративной культуры, т.е. пройти оциально-психологическую адаптацию - включение в коллектив. Показателями эффективности адаптации сотрудника могут явиться показатели эффективности труда, оценка уровня текучести кадров среди новых сотрудников, количество олжностных продвижений в течение первых лет работы, а также количество и причины возникающих в организации конфликтов.
4. Оценка труда и аттестация персонала
Оценка труда в органах власти и управления может быть проведена только в случае, если ей предшествует работа по созданию норм деятельности, определения порядка и объема труда. Это может быть сделано только в рамках формирования рациональной структуры самого органа управления, определения его функций и полномочий, распределения ответственности, связанной с достижением этих целей между подразделениями и сотрудниками. В противном случае аттестация персонала и оценка труда и потенциала роста сотрудника нерезультативна.
Для оптимизации аттестационных процедур необходимо соблюдать ряд требований:
- используемые критерии должны быть понятны каждому участнику оценки,
- информация, используемая для оценки, должна быть доступна,
- результаты оценки должны быть тесно связаны с кадровыми мероприятиями: системой оценки труда, разработкой программ обучения, формирования резерва, продвижения персонала,
- система оценки должна соответствовать организационной культуры.
5. Планирование карьеры
Карьера - это результат осознанной позиции и деятельности человека в области служебной деятельности, связанный с должностным или профессиональным ростом.
Планирование карьеры - процесс сопоставления потенциальных возможностей, способностей и целей служащего с требованиями организации и планами ее развития, выражающийся в составлении программы профессионального и должностного роста.
Карьерограмма - перечень профессиональных и должностных позиций в организации (или вне ее) фиксирующий путь оптимального развития профессионала для занятия определенной должностной позиции. Карьерограмма - это формализованное представление о том, какой путь должен пройти специалист, какими знаниями и навыками он должен овладеть для осуществления эффективной деятельности в определенной позиции.
Планированием карьеры служащего должны заниматься разные позиционеры в организации (см. табл. 3).
Табл. 3
Распределений функций по планированию карьеры в организации
| сам сотрудник |
- первичный выбор профессии
- выбор организации и должности
- ориентация в организации
- постановка целей роста
- реализация роста
|
| кадровая служба организации |
- оценка при приеме на работу
- расстановка
- оценка труда и потенциала сотрудника, периодическая аттестация
- формирование кадрового резерва
- разработка и реализация программ роста
- продвижение на следующую должностную позицию
|
| непосредственный руководитель
|
- оценка результатов труда и потенциала сотрудника
- оценка мотивации
- организация профессионального развития
- предложения по включению в резерв
- предложения по программам обучения и стимулирования труда
|
6. Формирование кадрового резерва
Кадровый резерв v это группа служащих, обладающих способностями к управленческой деятельности, отвечающих требованиям, предъявляемым к определенным должностям, подвергшихся отбору и прошедших дополнительную подготовку.
Можно выделить несколько типов резерва:
- по виду деятельности: резерв развития или резерв функционирования
- по времени назначения: ближайший или стратегический резерв.
При реализации программ отбора в резерв организация должна провести оценку потребности в управленцах, времени их назначения и специфики деятельности. Только опираясь на это данные, целесообразно проводить отбор в кадровый резерв и разрабатывать программы его подготовки.
7. Программы вне- и внутрифирменного обучения и развития персонала
Подготовка и развитие персонала являются непременным условием эффективного функционирования организации.
Теоретическим основание программ подготовки является концепция непрерывной профессионализации личности и представление о системном строении трудовой деятельности.
Эффективная система подготовки и развития персонала может быть построена на базе анализа:
- эффективности деятельности персонала - оценки труда,
- оценки стратегии развития организации,
- сравнения существующего кадрового потенциала и стратеги развития организации,
- оценки требующегося кадрового потенциала,
- построение программ формирования необходимых компонентов кадрового потенциала, способного обеспечить реализацию программируемой стратегии.
При реализации программ подготовки целесообразно использовать различные виды подготовки и обучения. Но для формирования навыков группового поведения - реформирования корпоративной культуры самым эффективным является использование программ внутрифирменной подготовки и активных форм обучения.
8. Разработка программ мотивации и стимулирования труда. Социальная защита служащих
В период формирования рыночных отношений было зафиксировано существенное изменение мотивационных оснований выбора профессии и ожиданий к программам стимулирования труда служащих.
В настоящее время доминирующими мотивациями для выбора работы в структурах государственного и муниципального управления являются следующие:
- общественные интересы - 37%,
- желание сделать на карьеру - 17%,
- личная выгода - 12%.
Если говорить о сознательном выборе данной сферы деятельности, то существенная часть кандидатов ориентируется также на приобретение полезных связей, включение в определенный круг и повышения собственной стоимости как специалиста.
Эффективная система стимулирования персонала в настоящее время должна максимально ориентироваться на индивидуальные интересы и быть максимально гибкой. Однако любая организация сталкивается с достаточно жестким ограничением фондов стимулирования, в этой ситуации большее внимание необходимо уделять программам нематериального стимулирования, а также объединению программ стимулирования и социальной защиты.
Социальная защита служащих кроме содействия программ стимулирования должна обеспечивать достаточную социальную независимость служащих и препятствовать негативным тенденциям коррумпирования персонала органов государственного и муниципального управления.
Подводя итоги важно отметить, что описанные выше кадровые программы призваны помочь в достижении тех целей, которые стоят перед формирующейся государственной службой России (табл.4).
Табл. 4
Соотношение кадровых программ с целями кадрового менеджмента
| Цели кадрового менеджмента |
Кадровые программы |
| 1 группа целей - повышение качества работы государственного аппарата и госслужащих |
создание конкурентной среды внутри государственного аппарата высокая инновационность. |
программы оценки труда формирование кадрового резерва подготовка и развитие персонала |
| 2 группа целей - повышение престижности государственной службы: |
высокий общественный статус государственного служащего, стабильность общественного положения, открытость конкурса при приеме на государственную службу, исключительность карьеры, |
программы стимулирования труда социальная защита конкурсный набор персонала планирование карьеры обучение персонала |
| 3 группа целей - формирование доверия к государственной службе России: |
открытость деятельности государственных органов и конкретных государственных служащих демократизация работы госаппарата |
программы формирования общественного мнения (PR кампаний) разработка нормативных документов, регламентирующих деятельность органов гос. власти и муниципального управления |
| 4 группа целей - формирование корпоративной философии госслужбы |
тесная связь с гражданским обществом, общественный контроль |
программы адаптации персонала - разработка этических кодексов
создание философии государственной службы и корпоративных программ отдельных организаций создание общественных наблюдательных советов проведение коммуникативных программ (PR кампаний) |
контактные телефоны:
(095) 953-53-86, 951-59-97
stuffmng@dol.ru
- 1 На первый взгляд, данный материал не попадает непосредственно в круг вопросов, связанных с деятельностью систем муниципального управления. Он содержит более общие постановки вопроса о кадровом менеджменте. Тем не менее, мы полагаем, v и работа Школы это подтверждает, - что разработка данной проблематики актуальна. К сожалению, серьезная постановка вопросов кадрового менеджмента для подавляющего большинства муниципальных образований, мягко говоря, не характерна. Отсюда, в частности, - отсутствие разработок, специфичных именно для проблематики муниципального управления. В этих условиях единственной возможностью, с которой связано продвижение в содержании муниципального кадрового менеджмента, является обращение к опыту и разработкам, существующим в "смежных сферах". Разумеется, это не снимает необходимости специализированных разработок в данной области v ред.
- 2Уманский Л.И. Методы экспериментального исследования социально-психологических феноменов.// Методология и методы социальной психологии. ? М., 1977.
- 3Малиновский П.В. Идейно-теоретические и методологические основы организационно-управленческих игр. // Управленческие нововведения и игропрактика. ? М., 1990.
- 4Емельянов Е. Н., Поварницына С. Е. Жизненный цикл организационного развития // Организационное развитие , 1996, ¦ 2.
- 5Муниципальный менеджмент. Под ред. проф. Т.Г. Морозовой. М., ЮНИТИ, 1997 г.
Статья опубликована на сайте Московского общественного научного фонда
|